Бинго онлайн

Поиск

Главное меню

Разновидности лототронов

История Бинго > Лототроны

Бинго-лототронНеотъемлемым атрибутом любого розыгрыша лотереи или бинго является лототрон – своеобразный прозрачный контейнер (часто в форме шестигранной призмы или сферы), в котором перемешиваются шары или билеты с номерами. Конечно, для онлайн-бинго этот вариант уже не актуален (шары там перемешиваются в виртуальном барабане), но розыгрыши ТВ-лотерей да и игра во многих наземных бинго-залах все еще происходит с использованием механического лототрона.

Лототроны делятся на два типа, на основании того, каким образом выпадают из них шары. Одни из них основаны на силе тяжести, другие же на воздушном потоке. В любом случае лототрон используется для составления случайной комбинации шаров. Подобное оборудование подлежит обязательной сертификации.

Необходимым условием эксплуатации лототрона является его постоянное нахождение в кадре при телетрансляции и на видном месте, если речь идет о бинго-зале. Зрители должны видеть, что ни один из шаров не выпадает из их поля зрения. Таким образом исключается возможность мошенничества. Конечно, это не стопроцентная гарантия, но именно показ розыгрыша позволяет телезрителям-игрокам доверять лотерее в большей степени.


Воздушный лототронЛототроны, основанные на использовании силы тяжести, считаются более надежными, чем воздушные. Для составления комбинации в них применяются резиновые (тяжелые) шарики, которые помещают в прозрачный пластиковый контейнер. Внутри этого контейнера две лопатки перемешивают номера. Когда случайным образом открывается дверка в нижней части контейнера, шарики скатываются по одному по прозрачной трубочке на специальную площадку, где и остаются до окончания тиража.

В воздушных лототронах используются потоки воздуха, которые и перемещают шарики. В этом случае используются легкие шарики с нанесенными на них номерами. Внутри прозрачного контейнера струя воздуха поднимает шарики вверх, и перемешивают их. Периодически открывается задвижка, через которую шарик вылетает в трубку и катится на площадку для выпавших шаров.



Читайте также:

Что представляет собой лотерея?

Лотерея «Кено»: история возникновения и правила игры


Основные термины и понятия, используемые в оффлайн и онлайн-бинго.

Jackpot.com - самые популярные мировые лотереи